Эффективная медицина

Главная » Полезная информация » Бывают ли в желудке людей волосы?

Бывают ли в желудке людей волосы?

Бывают. Эти комки волос могут вас даже убить. Трихобезоары (волосяные шарики) - патологические массы проглоченных волос, сформировавшихся в комки, которые постепенно становятся жесткими и застревают в пищеварительном тракте человека. Люди страдают при образовывании волосяных комков наряду с такими животными, как козы или персидские кошки. Человеческие безоары могут вызвать закупорку кишечника, кровотечение и прободение. В 30% случаев, когда безоары диагностировали, но не пытались вывести, наступает смерть. Смерть из-за трихобезоара чаще всего длительна и чрезвычайно болезненна.

Время от времени трихобезоар появляется у людей, жующих свои волосы, чаще всего у молодых девушек и женщин. Какая-то часть волос неизбежно проглатывается. Если это входит в привычку, может образоваться волосяной шарик. Человек не подозревает о нем до тех пор, пока не появляются симптомы. Впрочем, безоары в наше время не являются проблемой номер один, поскольку прически мужчин и женщин стали более короткими.

Медицинское лечение трихобезоара может включать в себя эндоскопию (исследование безоара через вводимую внутрь гибкую оптико-волоконную трубку), введение в безоар раствора разрушающих его ферментов, а также операцию. Существуют два вида человеческих безоаров: фитобезоар и трихофитобезоар. Фитобезоар состоит из непереваренных растительных остатков, таких, как цитрусовая мякоть, волокна, кожура и семечки. Слишком много этих веществ глотается. Из всех фруктов наиболее часто формирует фитобезоары кожа хурмы. Трихофитобезоар состоит из смеси волос и растительных волокон, что следует из его названия.

В медицинской литературе время от времени появляются статьи о безоарах. Одна из наиболее запоминающихся была написана тремя бельгийскими врачами. Образно названная "Синдромом Рапунцель", статья описывает необычный случай трихобеозара у четырнадцатилетней девочки, которая любила поедать мягкие игрушки и семейный ковер. Если вам кажется странным, что люди могут глотать подобные вещи, знайте, что в медицинской литературе описан по крайней мере 31 случай попадания в пищеварительный тракт человека такого предмета повседневного обихода, как зубная щетка.

Однако самую интересную статью о человеческих безоарах можно найти в "Medical Journal of Australia". Доктор Рэндольф Уильяме, приходящий хирург Королевской больницы в Аделаиде, рассказывает, что безоары (от арабского badzehr, что означает "противоядие") когда-то пользовались в Европе большим спросом. Считалось, что они обладают выдающимися лечебными качествами. Самый ценный безоар получался из четвертого желудка сирийской козы. Дешевые, второразрядные безоары других животных, а также людей, часто использовали в качестве подделок, поскольку безоары сирийских коз всегда были в дефиците. В Средние века процветала торговля поддельными безоарами. Мудрецы разрабатывали особые тесты, предназначенные для выявления фальшивок. Камни-безоары носили как амулеты, чтобы оградить себя от болезней и отравления. К примеру, на королевском пиру гостям подавали вино в инкрустированных драгоценностями бокалах. К бокалу, свисая с небольшой цепи, прикреплялся безоар, украшенный не менее богато. Таким образом, его было удобно окунать в вино (как сейчас пакетики чая в воду). В дополнение к этому средневековые врачи часто измельчали безоары в порошок и прописывали принимать внутрь от многих недугов. Оправленный в золото камень-безоар был включен в опись драгоценных камней, украшающих корону королевы Елизаветы I. Как пишет доктор Уильяме, высокое уважение королевы к безоарам "свидетельствовало об их популярности среди английской знати".

Безоары оставались в медицинском использовании до середины XVIII века, когда их наконец сменили более эффективные средства лечения. Несмотря на высокую стоимость медицинского обслуживания и очевидное движение в сторону традиционной народной медицины, вряд ли безоары вернутся в нашу жизнь в качестве стандартной формы терапии.

C. Джуан

"Бывают ли в желудке людей волосы?" и другие статьи из раздела Полезная информация

Дополнительная информация:

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ