Эффективная медицина

Главная » Полезная информация » Анальная трещина

Анальная трещина

Анальная трещина и геморрой являются самыми распространенными заболеваниями заднего прохода, однако это разные заболевания.

Причинами возникновения анальной трещины являются повреждения слизистой оболочки заднепроходного канала при запорах и поносах, а также травмы инородными телами, которые могут находиться в испражнениях.

Кроме того, риск появления трещины прямой кишки повышается при колитах, проктосигмоидитах, энтероколитах и геморрое. Очень часто анальная трещина сочетается с гастритом, язвенной болезню желудка и двенадцатиперстной кишки, холециститом и геморроем.

Характерными симптомами анальной трещины являются боль в заднем проходе в начале опорожнения кишечника при острой трещине и после дефекации при хронической, а также скудное кровотечение - несколько капель алой крови в конце дефекации.

См. также:
Острая анальная трещина

Дополнительная информация:

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ