Эффективная медицина

Главная » Неврология » Поражение мышц (миопатия) при лечении антиретровирусными препаратами

Поражение мышц (миопатия) при лечении антиретровирусными препаратами

Антиретровирусные препараты чаще вызывают полинейропатию, но возможна и миопатия, особенно при лечении зидовудином. Зидовудиновую миопатию довольно трудно отличить от атрофии и слабости мышц на фоне СПИДа; на связь симптомов с приемом зидовудина указывает их значительная выраженность.

Для зидовудиновой миопатии характерна прогрессирующая слабость с миалгией; при биопсии выявляют изменения митохондрий, свидетельствующие о нарушении окислительного фосфорилирования.

После отмены препарата симптомы миопатии ослабевают; если этого не происходит, более вероятна их связь с основным заболеванием.

Проф. Д. Нобель

«Поражение мышц (миопатия) при лечении антиретровирусными препаратами» – статья из раздела Нервные болезни

Дополнительная информация:

Сегодня 06.12.2019
с 10:00 до 19:00
 на звонки
отвечает врач.