Эффективная медицина

Главная » Неотложные состояния » Симптомы отравления морфином

Симптомы отравления морфином

Морфин (опий, пантопон, омнопон, героин, дионин, кодеин, текодин, фенадон, анадол).

Действие яда психотропное, нейротоксическое (наркотическое).

Клиническая картина при отравлении морфином:

  • При приеме внутрь или парентерально токсических доз препаратов развивается коматозное состояние, характеризующееся значительным сужением зрачков с ослаблением реакции на свет, гиперемией кожи, гипертонусом мышц, иногда клонико-тоническими судорогами.
  • В тяжелых случаях часто нарушается дыхание и развивается асфиксия - резкий цианоз слизистых оболочек, расширение зрачков, сердечно-сосудистая недостаточность.
  • При тяжелом отравлении кодеином возможны нарушения дыхания при полном сознании больного, а также значительное снижение АД.

Проф. А.И. Грицюк

«Симптомы отравления морфином» – раздел Неотложные состояния при отравлениях

Дополнительная информация: